Pour une sortie raquettes facile dans le Massif central, visez un itinéraire balisé d’espace nordique : La Bûche (2,3 km) ou La Chapelle (3,4 km) à Super-Besse, le Chemin Perrer (2,1 km) au Mont-Dore, le Joaniol Haut (3,6 km, +150 m) au col de Prat de Bouc, ou les circuits de l’Aubrac et du col de la Loge. Comptez 3 à 4 € la journée de redevance.
- Dans le Sancy, la redevance raquettes coûte 4 € la journée pour un adulte et 3 € pour un junior pour l’hiver 2026-2027 ; elle est gratuite pour les moins de 6 ans.
- Le secteur Super-Besse – Madalet propose trois boucles raquettes de 2,3 à 4,3 km et un parcours famille gratuit de 1,1 km.
- Au col de Prat de Bouc (Cantal), des boucles de 0,8 à 4,4 km partent du col, sous le Plomb du Cantal (1 855 m).
- Sur l’Aubrac, les stations nordiques s’étagent entre 1 230 et 1 340 m d’altitude, sur un plateau très exposé au vent et au brouillard.
- Météo-France ne publie pas de bulletin d’estimation du risque d’avalanche quotidien pour le Massif central, mais des messages d’avertissement quand les conditions l’exigent.
- Le mont Lozère culmine au pic de Finiels (1 699 m) ; par brouillard, l’office de tourisme régional déconseille de s’y aventurer.
Sommaire
- Pourquoi choisir le Massif central pour débuter en raquettes ?
- Quels itinéraires raquettes faciles dans le Sancy ?
- Où faire de la raquette facile dans le Cantal ?
- Quels itinéraires raquettes sur l’Aubrac et le mont Lozère ?
- Où faire de la raquette dans le Forez et le Livradois-Forez ?
- Faut-il payer une redevance et où louer des raquettes ?
- Faut-il partir avec un accompagnateur ?
- Quelles sont les règles de sécurité en raquettes dans le Massif central ?
- Quand partir et comment préparer sa sortie ?
Le Massif central est l’un des terrains les plus accessibles de France pour découvrir la raquette à neige. Volcans arrondis du Sancy et du Cantal, plateaux immenses de l’Aubrac, crêtes granitiques du mont Lozère et hautes chaumes du Forez : on y marche le plus souvent entre 1 200 et 1 500 m d’altitude, sur des boucles balisées au départ d’espaces nordiques.
La rédaction a sélectionné des itinéraires faciles, massif par massif, à partir des données des offices de tourisme, et rappelle redevance, location et pièges propres à ces plateaux : vent, brouillard et enneigement variable.
Première sortie ? Lisez d’abord notre guide pour faire de la raquette pour la première fois. Pour comparer avec d’autres massifs, voyez aussi nos sélections d’itinéraires raquettes faciles dans les Vosges et le Jura et de sorties raquettes pour débuter dans les Alpes.
Pourquoi choisir le Massif central pour débuter en raquettes ?
Parce que le relief y est doux et que les espaces nordiques balisent des boucles courtes, séparées des pistes de ski. Les sommets restent modestes à l’échelle des Alpes : le puy de Sancy, point culminant des monts Dore, atteint 1 885 m selon l’office de tourisme du Sancy, et le Plomb du Cantal 1 855 m. Mais les itinéraires faciles restent bien en dessous, dans les forêts et sur les plateaux.
Les paysages varient beaucoup : lacs volcaniques du Sancy, burons du Cantal, pâturages de l’Aubrac, jasseries du Forez.
Le revers, c’est un enneigement irrégulier : la neige peut tomber en abondance puis disparaître avec un redoux, et les pluies hivernales ne sont pas rares. Consultez toujours le bulletin d’enneigement de la station la veille du départ.
Quels itinéraires raquettes faciles dans le Sancy ?
Le Sancy est le massif le mieux équipé : ses espaces nordiques de Super-Besse, Besse, Le Mont-Dore et Chastreix proposent des itinéraires réservés aux raquettes, balisés et numérotés, avec des boucles de 2 à 5 km idéales pour débuter. Tous les chiffres ci-dessous proviennent des fiches officielles de Sancy Tourisme pour l’hiver 2026-2027.
Super-Besse – Madalet
Au départ de la station de Super-Besse, le secteur Madalet aligne trois boucles faciles d’accès : La Bûche (2,3 km), La Chapelle (3,4 km) et Le Paillaret (4,3 km). Le parcours Tibou « La Chouette », long de 1,1 km, est conçu pour les familles et reste gratuit. Une liaison de 8,4 km relie Super-Besse au secteur de Besse-Pertuyzat, pour ceux qui veulent allonger la sortie.
Besse – Pertuyzat
Côté Besse-et-Saint-Anastaise, le secteur du Pertuyzat, près du lac Pavin, propose la piste Le Pertuyzat (2,7 km), puis L’Épicéa (4,9 km) et Le Point de vue (5 km). Un petit parcours Tibou de 0,6 km, « Hibou », convient aux plus jeunes.
Le Mont-Dore – Le Capucin
Au-dessus du Mont-Dore, le secteur du Capucin réunit quatre boucles forestières : le Chemin Perrer (2,1 km), Le Buron (3,2 km), Les Cascades (4 km) et le Col de Bozat (7 km, avec une variante de 4 km supplémentaires). S’y ajoutent un sentier multi-activités gratuit de 1,3 km et un parcours Tibou de 0,8 km pour les enfants dès 5 ans. Des navettes gratuites relient Le Mont-Dore au Capucin les week-ends et pendant les vacances scolaires.
Chastreix-Sancy
Sur le versant ouest, au pied des pistes de Chastreix, la boucle Les Plaines fait 7 km : c’est la seule boucle du secteur, dont les pistes mènent vers la réserve naturelle de Chastreix-Sancy. Deux liaisons de 7 et 8 km rejoignent Le Capucin et La Tour-d’Auvergne. Une sortie plus longue, à réserver aux marcheurs à l’aise, d’autant que certaines zones sont partagées avec les chiens de traîneau.
| Itinéraire (Sancy) | Secteur | Distance | Pour qui ? |
|---|---|---|---|
| La Chouette (Tibou) | Super-Besse – Madalet | 1,1 km | Familles, gratuit |
| Chemin Perrer (n° 10) | Le Mont-Dore – Capucin | 2,1 km | Première sortie |
| La Bûche | Super-Besse – Madalet | 2,3 km | Première sortie |
| Le Pertuyzat | Besse – Pertuyzat | 2,7 km | Première sortie |
| Le Buron (n° 12) | Le Mont-Dore – Capucin | 3,2 km | Débutant |
| La Chapelle | Super-Besse – Madalet | 3,4 km | Débutant |
| Les Cascades (n° 13) | Le Mont-Dore – Capucin | 4 km | Débutant |
| Le Paillaret | Super-Besse – Madalet | 4,3 km | Débutant à l’aise |
| Les Plaines (n° 8) | Chastreix-Sancy | 7 km | Marcheur régulier |
Les fiches officielles n’indiquent ni dénivelé ni cotation de difficulté : la distance reste le meilleur repère. Comptez environ 1 h pour 2 km en raquettes, davantage dans la neige fraîche.
Où faire de la raquette facile dans le Cantal ?
Le col de Prat de Bouc, entre Murat et Le Lioran, est le point de départ le plus simple des monts du Cantal : plusieurs boucles balisées partent du col, au pied du Plomb du Cantal. Les fiches de Hautes Terres Tourisme en détaillent trois.
- La Forêt secrète : boucle de 0,8 km, balisée depuis l’hiver 2023-2024, parfaite avec de jeunes enfants.
- Le buron du Joaniol Haut : boucle forestière de 3,6 km pour environ 150 m de dénivelé positif, sur une demi-journée.
- Le puy de Prat de Bouc (buron de Salabert) : boucle de 4,4 km et environ 150 m de dénivelé, jusqu’au sommet du puy (1 524 m).
Pour la saison 2023-2024, la redevance raquettes de Prat de Bouc était fixée, à titre indicatif, à 3 € la sortie pour les 16 ans et plus et 1,70 € pour les 5-15 ans, ou 15 € et 8,30 € la semaine. Une navette hivernale à 1,50 € a aussi relié la station du Lioran au col pendant les vacances de février 2024 : vérifiez sa reconduction auprès de l’office de tourisme.
Au Lioran, des accompagnateurs proposent des sorties raquettes encadrées, à la découverte des crêtes et des burons. Le Plomb du Cantal (1 855 m) en hiver n’est pas une sortie pour débutant autonome : pentes raides, corniches et vent violent. Si vous hésitez entre raquettes et skis, notre article sur le ski de fond en Auvergne présente les domaines nordiques de la région.
Quels itinéraires raquettes sur l’Aubrac et le mont Lozère ?
L’Aubrac, à cheval sur l’Aveyron, la Lozère et le Cantal, offre un terrain très plat et des paysages d’une rare ampleur ; le mont Lozère, plus au sud-est, propose des sorties plus sauvages. Ce sont deux destinations superbes, mais très exposées.
Les stations nordiques de l’Aubrac
Selon le plan des pistes du Parc naturel régional de l’Aubrac (édition 2018), le plateau compte cinq stations nordiques : Saint-Urcize – Pas de Mathieu (1 230 m, quatre itinéraires raquettes), Brameloup (1 260 m), Le Fer à Cheval à Nasbinals (1 310 m, deux itinéraires), Laguiole (1 310 m) et Bonnecombe (1 340 m, deux itinéraires). Tourisme Occitanie recense trois itinéraires raquettes à Brameloup, avec location de matériel sur place.
Le relief est doux, mais l’orientation est délicate : sur ce plateau presque sans arbres, brouillard et neige soufflée effacent vite les repères. Les stations n’ouvrent que si l’enneigement le permet, et l’offre peut changer d’une saison à l’autre.
Mont Lozère et col de Finiels
La station du Mont-Lozère se trouve à une dizaine de minutes en voiture du Bleymard, à environ 36 km de Mende par la D901 puis la D20. Les itinéraires raquettes partent du col de Finiels, et la location est possible à la Maison du Finiels (à partir de 7 € pour un adulte et 5 € pour un enfant, selon Tourisme Occitanie).
Le point culminant du massif, le pic de Finiels, s’élève à 1 699 m. La boucle « microaventure » proposée par Tourisme Occitanie, jusqu’au pic par le GR 70, totalise environ 13 km et 700 m de dénivelé positif pour 5 h de marche : elle est réservée aux randonneurs expérimentés en hiver. Pour débuter, restez sur les circuits balisés courts au départ de la station et renoncez par brouillard, comme le conseille l’office régional.
Et la Margeride ?
Entre l’Aubrac et le mont Lozère, la Margeride offre aussi de belles sorties hivernales sur ses plateaux granitiques boisés. Les itinéraires raquettes y sont moins nombreux et moins documentés en ligne : renseignez-vous auprès des offices de tourisme de Lozère et de Haute-Loire, ou partez avec un accompagnateur local.
Où faire de la raquette dans le Forez et le Livradois-Forez ?
Les monts du Forez, partagés entre le Puy-de-Dôme et la Loire, offrent de grands espaces de hautes chaumes entre 1 200 et 1 600 m, avec deux pôles nordiques principaux.
Prabouré et les Crêtes du Forez (Puy-de-Dôme)
Au-dessus de Saint-Anthème, la petite station familiale de Prabouré (1 280 m) compte 8 pistes de raquettes, selon la Maison du tourisme du Livradois-Forez. Le domaine nordique des Crêtes du Forez totalise environ 130 km de pistes, ski de fond et raquettes confondus. Les raquettes se louent au col des Pradeaux. Les grands plateaux du col des Supeyres, tout proches, se prêtent à des balades douces, idéalement avec un accompagnateur.
Col de la Loge et Chalmazel (Loire)
Côté Loire, le domaine nordique du col de la Loge s’étage entre 1 260 et 1 432 m. Il propose cinq itinéraires raquettes de 4 à 14 km, accessibles avec un titre d’accès, selon le Guide neige 2024 de Loire Tourisme. La « Liaison des deux cols », 15 km jusqu’au col du Béal, est classée noire : elle ne convient pas aux débutants. La station de Chalmazel (1 100 à 1 640 m) propose aussi des balades en raquettes et de la location.
Faut-il payer une redevance et où louer des raquettes ?
Oui, sur la plupart des itinéraires balisés et entretenus du Massif central, une redevance raquettes est demandée ; elle finance le balisage, le damage et l’accueil. Les montants varient selon le site et la saison.
- Sancy (2026-2027) : 4 € la journée pour un adulte, 3 € pour un junior (moins de 18 ans), 16,50 € et 9 € la semaine de 5 jours, 35 € et 20 € la saison. Gratuit pour les moins de 6 ans, ainsi que sur les parcours Tibou. Les titres se vendent aux départs des pistes et sur le site de Sancy Tourisme.
- Prat de Bouc : 3 € la sortie pour un adulte en 2023-2024, à titre indicatif.
- Col de la Loge : accès réservé aux détenteurs d’un titre ; le forfait saison était affiché à 65 € dans le guide 2024.
On loue des raquettes dans presque tous les sites cités : au Capucin et à Chastreix dans le Sancy, à Brameloup sur l’Aubrac, à la Maison du Finiels sur le mont Lozère, aux Pradeaux et à Chalmazel dans le Forez. Pour acheter votre propre paire, essayez d’abord plusieurs modèles en location : taille du tamis, fixation et crampons varient beaucoup d’une marque à l’autre.
Faut-il partir avec un accompagnateur ?
Ce n’est pas obligatoire sur un itinéraire balisé, mais c’est conseillé pour sortir des circuits, monter sur les crêtes ou découvrir la faune. Le Sancy, Le Lioran, Prat de Bouc et le Forez proposent des sorties encadrées, parfois en nocturne, à réserver auprès des offices de tourisme.
Seuls les accompagnateurs en montagne, les guides de haute montagne et les moniteurs de ski diplômés peuvent encadrer la raquette contre rémunération. Sur l’Aubrac et le mont Lozère, partir avec un professionnel est la meilleure garantie de ne pas se perdre par mauvais temps.
Quelles sont les règles de sécurité en raquettes dans le Massif central ?
Le principal danger n’est pas la pente, mais le temps : vent, brouillard, froid et neige soufflée transforment vite un plateau facile en terrain d’orientation difficile. Dans l’est du Massif central (Velay, Mézenc, Forez, plateaux ardéchois), la burle, un vent de nord glacial, accentue le froid ressenti et forme des congères. Sur l’Aubrac et la Margeride, les tempêtes de neige soufflée rendent la visibilité presque nulle.
Le risque d’avalanche existe aussi sur les pentes raides des volcans. Le 25 février 2024, une avalanche au Val d’Enfer, au-dessus du Mont-Dore, a tué quatre skieurs de randonnée. Selon une réponse ministérielle publiée par l’Assemblée nationale, le Massif central a compté 12 morts par avalanche entre 1990 et 2023. Météo-France ne produit pas de bulletin d’estimation du risque d’avalanche (BERA) quotidien pour ce massif, comme pour les Vosges et le Jura, mais des messages d’avertissement publics quand les conditions sont propices. Pour bien lire ces bulletins, consultez notre article sur le BERA et la sécurité en randonnée d’hiver.
Les bons réflexes
- Restez sur les itinéraires raquettes balisés et ne marchez jamais sur les pistes de ski de fond.
- Consultez la météo de montagne et la vigilance de Météo-France la veille et le matin même ; renoncez par brouillard ou par vent fort.
- Emportez une carte, une boussole ou un GPS de randonnée avec la trace chargée, surtout sur l’Aubrac et le mont Lozère.
- Prévenez un proche de votre itinéraire et rentrez avant la nuit, qui tombe tôt en plein hiver.
- Équipez la voiture de chaînes ou de pneus neige : les routes d’accès aux cols sont souvent enneigées.
- En cas d’accident, composez le 112.
- Tenez votre chien en laisse : il est admis sur les pistes raquettes du Sancy, mais interdit sur les pistes de ski de fond.
En hiver, chaque dérangement coûte de l’énergie à la faune : dans la réserve naturelle de Chastreix-Sancy, restez sur les itinéraires prévus.
Quand partir et comment préparer sa sortie ?
La saison de raquettes court en général de mi-décembre à fin mars. Pour l’hiver 2026-2027, les pistes du Sancy annoncent une ouverture du 19 décembre 2026 au 21 mars 2027, tous les jours de 9 h à 17 h, sous réserve d’enneigement ; le domaine des Crêtes du Forez affiche une ouverture possible dès le 15 novembre 2026, dès que la neige le permet.
- Choisissez une boucle courte : 2 à 4 km pour une première fois, soit 1 h à 2 h de marche selon la neige.
- Vérifiez l’ouverture du secteur, l’enneigement et la redevance sur le site de l’office de tourisme ou de la station.
- Habillez-vous en couches : sous-couche respirante, polaire, veste coupe-vent et imperméable, bonnet, gants et chaussures de randonnée montantes.
- Emportez boisson chaude, en-cas, lunettes de soleil, téléphone chargé, carte du domaine et lampe frontale.
- Prévoyez une solution de repli en cas de manque de neige ou de mauvais temps.
Si vous partez vers le sud, les Pyrénées offrent aussi de nombreux sites nordiques : voyez notre sélection pour faire de la randonnée en raquettes dans les Pyrénées.
Pour une première sortie dans le Massif central, le plus simple est de commencer par une petite boucle du Sancy (La Bûche à Super-Besse, le Chemin Perrer au Mont-Dore) ou par le Joaniol Haut à Prat de Bouc. Une fois à l’aise, l’Aubrac, le mont Lozère et les hautes chaumes du Forez offrent des horizons immenses, à condition de partir par temps clair, carte en poche, ou avec un accompagnateur.
Questions fréquentes
Où faire de la raquette facile en Auvergne ?
Les secteurs les plus simples sont les espaces nordiques du Sancy (Super-Besse, Besse-Pertuyzat, Le Mont-Dore, Chastreix) et le col de Prat de Bouc dans le Cantal. Leurs itinéraires sont balisés, réservés aux raquettes et souvent longs de 2 à 4 km. Plus à l’est, Prabouré et le col des Supeyres, dans le Forez, offrent de grands plateaux au relief doux.
Combien coûte la redevance raquettes dans le Sancy ?
Pour l’hiver 2026-2027, l’accès aux pistes raquettes du Sancy coûte 4 € la journée pour un adulte, 3 € pour un junior, 16,50 € la semaine de 5 jours et 35 € la saison pour un adulte. C’est gratuit pour les moins de 6 ans, et les petits parcours familles Tibou sont en accès libre. Une carte rechargeable coûte 1 € au premier achat.
Quand peut-on faire de la raquette dans le Massif central ?
La saison s’étend en général de mi-décembre à fin mars, selon l’enneigement. Pour l’hiver 2026-2027, les espaces nordiques du Sancy annoncent une ouverture du 19 décembre 2026 au 21 mars 2027, tous les jours de 9 h à 17 h, sous réserve de neige. Sur l’Aubrac, les stations ouvrent seulement quand l’enneigement le permet.
Y a-t-il un risque d’avalanche dans le Massif central ?
Oui, sur les pentes raides des massifs volcaniques. Le 25 février 2024, une avalanche au Val d’Enfer, au-dessus du Mont-Dore, a tué quatre skieurs de randonnée. Il n’existe pas de BERA quotidien pour le Massif central : Météo-France diffuse des messages d’avertissement. Sur un circuit raquettes balisé de plateau ou de forêt, le risque est faible en conditions normales.
Peut-on emmener son chien en raquettes dans le Sancy ?
Oui, les chiens tenus en laisse sont admis sur les itinéraires raquettes du Sancy, mais ils sont interdits sur les pistes de ski de fond. Certains secteurs, comme Chastreix, sont partagés avec des activités de chiens de traîneau : restez vigilant et gardez le chien près de vous.
Sources et liens utiles
- Pistes de raquettes – Secteur Super-Besse – Madalet – Sancy Tourisme
- Prat de Bouc – Haute Planèze – Hautes Terres Tourisme
- Plan des pistes nordiques de l’Aubrac – Parc naturel régional de l’Aubrac
- Guide neige 2024 – Loire Tourisme
- Réponse ministérielle sur les bulletins d’avalanche (question n° 14701) – Assemblée nationale
Article rédigé et mis à jour par la rédaction de Randonnée Montagne à partir de sources publiques (offices de tourisme, parcs, fédérations, données fabricants). Les conditions en montagne changent vite : vérifiez toujours la météo, l’état des sentiers et la réglementation locale avant de partir. Notre charte éditoriale.